Home Wir über uns Schülerrat

Schülervertretung

E-Mail Druckbutton anzeigen?

2017/18

Nach §53 des Schulgesetzes für den Freistaat Sachsen bilden die Klassenschülersprecher den Schülerrat der Schule. Somit sind folgende Schüler(innen) Mitglieder des Schülerrates unseres Beruflichen Schulzentrums:

Vorsitzende/r Außenstelle Altroßthal und Mitglied der Schulkonferenz:

  • Moritz Essl (AGBiG116MAT)

Stellv. Vorsitzende/r Außenstelle Altroßthal und Mitglied der Schulkonferenz:

  • Julia Jacob   (AGBiG16DEU1)
  • Florian Otremba (Gä15a)

weitere Stellvertreter Außenstelle Altroßthal

  • Michelle Sawilla   (AG17)
  • Isabel Auer (AGBIG15DEU)

Turnussprecher Berufsschule Gärtner und Florist

  • Block 1: Lisa Gietz (Fl16)
  • Block 2: Christian Sawatzki (Gä17c)
  • Block 3: Florian Otremba (Gä15a)

Schülersprecher Standort Canalettostraße und Mitglieder der Schulkonferenz:

  • Maren Mosler (FOS17b)
  • Nadine Böhme (FV15)
  • Sven Erik Saß (B17)

Tagesschülersprecher auf der Canalettostraße


Tagesschülersprecher stellv. Tagesschülersprecher
Montag Nadine Böhme
FV15
Lukas Hvolka
B15b
Dienstag Saskia Knetsch
FV16
Patricia Kwak
BV15b
Mittwoch Maren Mosler
FOS17
Emely Haase
BV16a
Donnerstag Sven Erik Saß
B17a
Aaron Cakir
BV16b
Freitag Gina Maria Anton
FOSL
Michelle Unglaub
B17b

Klassensprecher/Kurssprecher in Altroßthal

 

Klassen-/Kurssprecher

Vertreter

Gymnasium

AG17

Michelle Sawilla

Marie Louise Feldhues

BiG17

David Mende

Lilly Fischer

AGBiG16DEU1

Julia Jacob

Victoria Kluger

AGBiG16DEU3

Julia Günther

Selina Rosenblatt

AGBiG16ENG

Rosa Pätzig

Ida Caspary

AGBiG16MAT

Moritz Essl

Edward Lohse

AGBiG15MAT

Hannah Franz

Hannes Podemski

AGBiG15ENG

Leonie König

Maria Gockel

AGBiG15DEU

Isabel Auer

Katarina Dulson

Berufsschule Landwirt, Tierwirt, Pferdewirt

Lw17a

Richard Haufe

Maria Möllendorf

Lw17b

Maximilian Reinisch

Jessica Kröhne

Lw16a

Emilia Höher

Edgar Pötzsch

Lw16b

Nick Ruge

Fabien Lehmann

Lw15a

Robin Bliedtner

Eric Röllig

Lw15b

Tom Meißner

Lars Slasik

Tw17

Timmy Zeuge

Patricia Göres

Tw16

Sebastian Knopf

Leon Jähnig

Tw15

Anett Rüdiger

Franziska Bessert

Pw17

Lucie Frenkel

Marie Gürntke

Pw16

Laura Uepach

Elisabeth Schreiber

Pw15

Marcel Brungart

Luca-M. Canelada

Berufsschule Gärtner und Florist

 

Fl17

Vivien Thaumüller

Anna Schnabel

Fl16

Lisa Gietz

Ariane Kobelt

Gä17a

Susanne Roch

Willi Vogt

Gä17b

Nico Hirsing

Mario Wenzel

Gä17c

Christian Sawatzki

Jasmin Szekely

Gä16a

Lukas Schelauske

Dennis Auerswald

Gä16b

Jasmin Reiche

Manuel Dulewitz

Gä16c

Andreas Raffelt

Markus Pohl

Gä16d

Philipp Buchheim

Matthias Thierfelder

Gä15a

Florian Otremba

Richard Dammann

Gä15b

Jonas Trinks

Thilo Gebert

Gä15c

Mireen Gramstadt

Helen Apelt

Zuletzt aktualisiert am Samstag, dem 21. Oktober 2017 um 11:49 Uhr